安徽省考

热点推荐

您现在的位置:首页 > 安徽公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2020安徽省考行测必然性推理解题技巧之矛盾破题法

必然性推理是行测考试的一个重点,而在必然性推理中最重要的一个知识点莫过于矛盾了,矛盾也是最常考的要点之一。既然讲到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具体的做题过程中我们应该怎么去运用。首先,我们说矛盾就是指对于同一素材的两个命题A、B而言,当A为真时,B一定为假,而当B为真时,A一定为假,则A、B为矛盾关系。其次,我们还得知道的就是矛盾的特性就是矛盾双方必有一真一假。最后,当我们看到知真求假、知假求真或者是有真有假的题目类型时,我们就可以运用矛盾的相关知识点来解题。一般来说,我们只要看到上述题目类型就可以运用矛盾来解题,首先找到矛盾,然后绕开矛盾,判断其他,最后再解开矛盾。这是一般这类题型的解法。下面中公教育专家就具体来看一下这类题型:

1、上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”,第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写的话互为矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。C。中公解析:由第三个杯子的话为假,可知C 项为真。

2、一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上判定为真,则以下()项是真的。

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

中公解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故答案选 C。

3、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A . 不学钢琴,学习视唱练耳

B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳

C . 学习钢琴,不学视唱练耳

D . 既学钢琴,又学视唱练耳

中公解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选 A。

通过上述题目的分析可以看出来,三道题目都是知真求假,知假求真型题目,第一题和第二题主要考察的是直言命题的矛盾命题的相关知识点,最后一题则察的是假言命题的矛盾,但管是考察什么命题,只要我们记住这类题型,运用矛盾解题法,这类题型都可以快速解出来。

 

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:zjhoffcn)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

网站地图 驴彩幸运飞艇 七彩神驴 满堂彩官网
太阳城官方开户 申博正网入口 申博太阳娱乐城 金沙真人娱乐场
3d福利彩票澳洲3分彩 皇冠官方网站什么 必赢彩票跑路登入 金沙娱乐开户登入
满堂彩网站跑路了 驴彩 驴彩11选5 凤凰娱乐购彩平台
满堂彩棋牌游戏 驴彩幸运28 驴彩时时彩票 满堂彩网站靠谱吗
1112978.COM 316sun.com 1112125.COM 729psb.com 958PT.COM
8XMS.COM 717sj.com 777sbmsc.com 787cw.com 555xsb.com
697SUN.COM 6666XSB.COM 87XTD.COM 900xsb.com 538PT.COM
361xx.com 388TGP.COM 8YQS.COM 133DC.COM 196psb.com